2019.08.13 Tuesday 23:50

オレガノ

この時期、味は落ちてしまいますが、この猛暑の中でも綺麗な花を咲かしてくれます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.07.08 Monday 11:39

ルドベキア:little goldstar rudbeckia

毎年株周辺から少しずつ増えていきます。

小柄で乾燥にも暑さにも強くとても育てやすい子です。

 


2019.07.07 Sunday 11:19

マウンテンミント

 

Mミントといっても実はシソ系で匂いだけがミントです。

いずれにしても緑の蕾と白の花は何とも上品で人気なのも納得です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.06.25 Tuesday 21:51

5月の色・形:II

ツリージャーマンダー

ブラックベリー花
野ばら 
ラズベリー花
ブルーベリー実

2019.06.09 Sunday 10:40

5月の色・形

その昔、母がそのあまりにも立派な花のサイズに驚いてレイクルイーズ(アルバータ州)から持ち帰ったポピー(種)。でも結局2,3年後には日本でもよく見かける大きさに落ち着きました(;^_^A しかし消えてしまわずに毎年何気に咲いています。
  
数年前にご近所さんに頂いたバラ。農薬を使わないので咲いてもすぐ虫が付く場合が殆ど。それでもよく咲いてくれます。
とっても小さいのですが(6〜8mm程度)、3年目のワイヤースターが今年は咲きました。試しに挿し木もしましたが、半分程度成功してます。
オレガノ・ラベンダー・セージ 等々
JUGEMテーマ:ガーデニング

2019.04.30 Tuesday 12:46

4月色・形

 

 


2019.04.24 Wednesday 16:48

3月の色 II

スミレは2月から咲いているわけですけど、一番元気のいいのが3月。

 

セージマキシマ、 コモンセージと比べると明らかに違うこの肉厚な葉っぱがなんとも。肉料理に最適な一草(^^)

2019.04.11 Thursday 22:08

3月の色

何気に目立つアネモネ 

一番遅く咲く水仙です。八重をこえてなんだかぐちゃぐちゃに咲きます。

 

 

 

下手をすると少々グロテスクな・・・

 

 

と思えばかわいらしい花簪

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.03.07 Thursday 14:35

ユーカリ

派手に剪定してもしっかり芽が出てきます。

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.02.15 Friday 15:48

2月の色

水仙第2弾。八重咲。
スミレ:これが咲き始めると日中、少し温度が上がっている証拠。
皆が好きな花でした。
そしておまけに出るのが・・・その葉を食べる蝶の幼虫。なかなかの色です。そして親はとても綺麗です。

JUGEMテーマ:ガーデニング


<<new | 1 / 18pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
SEARCH
OTHER

(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.