2019.06.09 Sunday 10:40

5月の色・形

その昔、母がそのあまりにも立派な花のサイズに驚いてレイクルイーズ(アルバータ州)から持ち帰ったポピー(種)。でも結局2,3年後には日本でもよく見かける大きさに落ち着きました(;^_^A しかし消えてしまわずに毎年何気に咲いています。
  
数年前にご近所さんに頂いたバラ。農薬を使わないので咲いてもすぐ虫が付く場合が殆ど。それでもよく咲いてくれます。
とっても小さいのですが(6〜8mm程度)、3年目のワイヤースターが今年は咲きました。試しに挿し木もしましたが、半分程度成功してます。
オレガノ・ラベンダー・セージ 等々
JUGEMテーマ:ガーデニング

2019.04.30 Tuesday 12:46

4月色・形

 

 


2019.04.24 Wednesday 16:48

3月の色 II

スミレは2月から咲いているわけですけど、一番元気のいいのが3月。

 

セージマキシマ、 コモンセージと比べると明らかに違うこの肉厚な葉っぱがなんとも。肉料理に最適な一草(^^)

2019.04.11 Thursday 22:08

3月の色

何気に目立つアネモネ 

一番遅く咲く水仙です。八重をこえてなんだかぐちゃぐちゃに咲きます。

 

 

 

下手をすると少々グロテスクな・・・

 

 

と思えばかわいらしい花簪

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.03.07 Thursday 14:35

ユーカリ

派手に剪定してもしっかり芽が出てきます。

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.02.15 Friday 15:48

2月の色

水仙第2弾。八重咲。
スミレ:これが咲き始めると日中、少し温度が上がっている証拠。
皆が好きな花でした。
そしておまけに出るのが・・・その葉を食べる蝶の幼虫。なかなかの色です。そして親はとても綺麗です。

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.01.31 Thursday 23:22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

久しぶりによく降りました。

 

 

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.01.30 Wednesday 23:10

ユーカリ

 

 

 

年中綺麗な葉っぱが楽しめる貴重な存在。

派手目に剪定した方が調子はいいようで、去年ぐらいからバサバサやってます。

これでいつでもコアラ、飼えます。

 

 

 

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


2019.01.24 Thursday 15:17

1月の色

 

ラベンダー(デンタータ系):元々四季咲ですが、剪定をやり過ぎて、秋には全く開花せず。(;^_^A

でも、この寒い時期に蕾がかなり膨らんできました。

 

 

****
水仙:今年は雪が無いので倒されずに咲いています。
匂いもなかなか。庭が寂しいこの季節、貴重な存在です。 
:::
:::
            ****
:::
浜菊:地味だけどよく育つ。
管理も剪定以外必要無し。
;;;
ヤロウ:暑さにも寒さにも強く繁殖力旺盛。ほっておくとあっという間に増えて他を圧倒するので少々注意が必要。花、そして常緑の葉は切り花等に最適!
JUGEMテーマ:ガーデニング

2019.01.09 Wednesday 21:08

焼き芋の準備

 

 

 

 

今年は台風の影響で普段より大量の枝が・・・・

灰は肥料として活用します。

ピザ職人の友達曰く、約500度らしいです・・・

因みにこの火力では芋も焼死するので、少々落ち着かせます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUGEMテーマ:ガーデニング


<<new | 1 / 18pages | old>>
 
CALENDAR
NEW ENTRY
ARCHIVES
CATEGORY
COMMENT
PROFILE
MOBILE
SEARCH
OTHER

(C) 2019 ブログ JUGEM Some Rights Reserved.